北京赛车pk10牛牛打法
欢迎来?#25945;?#21407;一百一教育!

一百一教育培训网|山西建造师培训学校|山西造价员考试培训学校|山西消防工程师考试培训学校|山西人事考试网

当前位置: 主页 > 考试动态 >

一建、监理、造价白考了?逾期不参加审核,成绩将作废!

时间:2019-08-12 10:02来源:未知 作者:一百一教育 点击:
一建、监理、造价白考了?!近两千人逾期不参加审核,成绩将作废!!

为杜绝“挂证”现象,2018年郑州市出台放出“大招”!在职业资格考试后,通过社保管理?#25945;ǎ?#26680;实考生的社保信息与报名单位是否一致,经核实考生学历、工作单位及工作经历弄虚作假的,给予其当次全部科目考试成绩无效的处理…… 

近日,小编从“河南职称网”获悉,2018年河南一级建造师、造价工程师等最后一次资格审核时间2019年8月9日到8月16日,逾期不参加资格审核,按照自动放弃考后复核处理,取消当前年?#28909;?#37096;考试科目成绩,其中名单涉及到的人数共计1898人,包含:

一级建造师:329人

造价工程师:89人

监理工程师:1431人

环境影响评价工程师:34人

统计师:15人

以上人员如果逾期不参加资格审核,将取消当前年?#28909;?#37096;考试科目成绩。

一级建造师

 

造价工程师

监理工程师(部?#37073;?/strong>

其他专业小编不再一一列举。

通知原文:

2018年度环境影响评价师、监理工程师、统计、一级建造师、造价工程师最后一次资格审核的通知
根据工作?#25165;牛?#23450;于2019年8月9日到8月16日进行环境影响评价师、监理工程师、统计、一级建造师、造价工程师最后一次资格审核。逾期不参加资格审核,依据人考?#34892;?#20989;【2014】45号文件规定,按照自动放弃考后复核处理,取消当前年?#28909;?#37096;考试科目成绩。
省直考生到人力?#35797;?#21644;社会保障厅行政服务大厅办理资格审核。省辖市考生到报名所在地人力?#35797;?#31038;会保障局职称管理部门进行资格审核。
附件:2018年环评、一建、造价、统计、监理未审核名单.xls
 2019年8月8日

相关链接

一建白考了?!考后查社保,信息不一致,成绩作废!

住建部曾发布《关于开展工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治的通知》,明确要求:

坚持源?#20998;?#29702;。……;要加强职业资格考?#21592;?#21517;审核严格杜绝不符合报考条件的人员参加工程建设领域各类职业资格考试;在考试、注册审批时严格核查,对未尽到职责的单位和人员进行?#35797;稹?/p>

为杜绝“挂证”现象,2018年郑州市出台放出“大招”!职业资格考试后,通过社保管理?#25945;ǎ?#26680;实考生的社保信息与报名单位是否一致:

一建审核未通过140人,通过率15.5%

一建增项审核未通过79人,通过率33.2%;

二建审核未通过1963人,通过率18.4%

造价审核未通过24人,通过率25%;

注安审核未通过32人,通过率47.6%。

从2017年起,河南省职业资格考试将考试?#30333;?#26684;审查调整为考后资格审核。为维护执业资格考试的公平、公正,杜绝:

  • 通过不法中介机构伪造学历证书

  • 伪造工作单位及工作经历

  • 找人替考等违法行为,

郑州市在执业考试资格审查?#26657;?strong style="margin: 0px; padding: 0px; max-width: 100%; box-sizing: border-box !important; overflow-wrap: break-word !important;">通过社保管理?#25945;?#26680;实考生的社保信息与报名单位是否一致。

2018年6月5日,郑州市人力?#35797;?#21644;社会保障局公布审查结果。审核未通过的主要原因?#26657;?/span>

  • 注册地址查无此单位

  • 注册信息查无此单位 

  • 该公司查无此人

  • 毕业年限不符合要求

  • 联系不到公司,无法核实

  • 工作经历不属实

  • 公司不能提供?#34892;?#35777;明资料

甚至还出现,社保缴纳单位“经核实是中介机构”的现象。

严惩、重处

1、未通过审查人员:

经核实考生学历、工作单位及工作经历弄虚作假的,将按照人社部《专业技术人员考试违纪违规行为处理规定》(人社部31号部长令)和《河南省职称评聘工作责任追究办法》(豫人社职称〔2013〕18号)进行处理,并上报郑州社会信用体系。 

《专业技术人员考试违纪违规行为处理规定》

第十条 应试人员有提供虚假证明材料或者以其他不正当手段取得相应资格证书或者成绩证明等严重违纪违规行为的,由证书签发机构宣布证书或者成绩证明无效,并按照本规定第七条处理

第七条 应试人员在考试过程中有下列严重违纪违规行为之一的,给予其当次全部科目考试成绩无效的处理并将其违纪违规行为记入专业技术人员资格考试诚信档案库,记录期限为5年……

2、未参加审核核查中人员

1)个别仍在核查中的考生,核查结果结束后近期公?#23613;?/span>

2)未按要求时间参加审核的人员,保留证书5年,期间不得参加同专业资格考试满五年仍未来参加资格审核的,证书销毁。

3)未参加审核的考生,请关注“郑州职称网”进一步通知。

4)对公示情况有异议的考生,请于6月30日前携带相关资料,通过网上预约,到市人社局职称处(陇海西路与秦岭路交叉口)1010?#32771;?#36827;复核,过期不候。

早?#24615;?#20806;

2018年3月,郑州人社人力?#35797;?#21644;社会保障局公开了《致执业资格考生的一封信》:

1、近期一些资格考试培训机构为了牟取暴利,专门瞄准了执业资格考试通过但工作经历和学历不符合要求的考生,并利用考生的侥幸心理,声称只要考生交足费用即可帮助其伪造相关证件和证明帮助通过资格审核。

2、请各位考生切勿上当受骗!否则将会“证财两空”并接受相关违纪处理!

3、在今年的执业考试资格审核中,市人社职改部门将通过社保管理?#25945;?#26680;实考生的社保信息与报名单位是否一致(根据社会保险法,单位为职工缴纳社保有法律依据),目的是核实考生报名单位和工作经历的真实性。

文件原文:

关于2017年度一级建造师、二级建造师、注册安全工程师、注册测绘师、城市规划师以及造价工程师审核情况进行公示的通报    

各县(市、区)人力?#35797;?#21644;社会保障?#37073;?#24066;直有关单位:

根据河南省人力?#35797;?#21644;社会保障厅《关于专业技术职业资格考试资格审查及证书管理有关问题的通知》(豫人社办〔2017〕16号)有关精神,从2017年起我省职业资格考试将考试?#30333;?#26684;审查调整为考后资格审核。即考生依据国家和我省考试工作?#25165;?#33258;主进行网上报名,考试后?#28304;?#21040;合格分数线的考生进行资格审查,对经审查不符合报考条件的考生,取消当年当次考试成绩;对经审查符合报考条件的考生,由省人力?#35797;?#31038;会保障厅下发通过文件并录入“河南职称网”证书查询系统。

近几年来,在我市各类执业资格考?#21592;?#21517;?#26657;?#25105;市不?#36758;?#21040;群众举报,发现一些单位和个人由于利益驱动,为了获取执业资格用于申报资质或者“挂证”牟取?#25214;媯?#19981;惜通过不法中介机?#20849;?#21462;伪造学历证书、伪造工作单位及工作经历,甚至找人替考等违法手?#26410;?#21040;目的。这种行为严重扰乱了考试秩序,破坏了执业资格制度,造成了极其恶劣的社会影响,这种现象?#37319;?#21463;社会和省、市人大代表及政协委员的关注。

为维护执业资格考试的公平、公正和严肃性,郑州市在今年的执业考试资格审查?#26657;?span style="margin: 0px; padding: 0px; max-width: 100%; box-sizing: border-box !important; overflow-wrap: break-word !important; color: rgb(255, 0, 0);">严格坚持标准,并采取?#34892;?#25514;施,严厉打击弄虚作假行为为核实考生报名单位和工作经历的真实性,我们通过社保管理?#25945;?#26680;实考生的社保信息与报名单位是否一致(根据《社会保险法》单位必须为职工缴纳社保),对于未缴纳社保的考生或社保与报名单位不一致的考生,先受理其材料,然后委托相关执法部门实地核实。从核查情况看,工作单位及工作经历不属实是审核未通过人员的主要原因。凡是经核实学历、工作单位及工作经历弄虚作假的考生,将按照人社部《专业技术人员考试违纪违规行为处理规定》(人社部31号部长令)进行处理,并根据国家和我省关于加强人才评价诚信体系建设的有关要求上报郑州市社会信用体系。

目前,核查工作已基本结束,应广大考生的迫切要求,现将核查结果进行公?#23613;?/span>个别仍在核查中的考生,核查结果结束后近期公?#23613;?/span>未按要求时间参加审核的人员,按照《人力?#35797;?#31038;会保障部办公厅关于启用新版专业技术人员职业资格证书的通知》(人社厅发【2017】141号)规定保留证书5年,期间不得参加同专业资格考试,满五年仍未来参加资格审核的,证书销毁。未参加审核的考生,请关注“郑州职称网”进一步通知。对公示情况有异议的考生,请于6月30日前携带相关资料,通过网上预约,到市人社局职称处(陇海西路与秦岭路交叉口)1010?#32771;?#36827;复核,过期不候。

附件:

测绘.zip     城市规划.zip     二建.zip     一建.zip     一建增项.zip     造价.zip     注安.zip

2018年6月5日

(责任编辑:一百一教育)
顶一下
(1)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
北京赛车pk10牛牛打法
中国福利彩票单式规则 彩票计划软件推荐一下 澳门有什么扑克的玩法 腾讯分分彩全程计划app discuz三肖6码 陕西福利彩票20选8 六肖稳中 英国幸运五星彩网 2019年3b走势图带连线 彩票人工计划